2019-2020 учебный год

• 6 июня 2020 года в шестой раз по всему миру прошла просветительская акция «Пушкинский диктант», направленная на популяризацию русской литературы, русского языка, чтения и культуры России, путём привлечения внимания широких слоев населения к феномену жизни и творчества А. С. Пушкина.Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.Благодарим всех учащихся и их родителей, принявших участие в этом замечательном мероприятии. С нетерпением будем ждать результатов!
  • В феврале 2020 года учащиеся нашей школе традиционно принимают участие в различных городских конкурсах. Поздравляем ребят и педагогов с успешным результатом в городском конкурсе сочинений «Без срока давности»! Победители и призёры конкурса совсем скоро получат свои дипломы!
  • 30 января 2020 года в рамках декады филологических наук состоялся школьный(отборочный) тур конкурса «Живая классика». Радует, что количество участников с каждым годом растёт, да и выбор произведений был разнообразным. Конкурсанты читали наизусть отрывки из юмористических рассказов Пивоваровой, знакомые тексты Грина, произведения о войне Яковлева и много других. Благодарим всех участников и педагогов, подготовивших конкурсантов. А победителями конкурса стали учащиеся 6В, 9А и 10 Б классов! Поздравляем! Желаем победы на городском этапе конкурса!

• 25 января в рамках декады филологии в школе прошёл отборочный тур чемпионата по чтению вслух «СТРАНИЦА-20». Ребятам предстояло прочитать отрывки из произведений русских и зарубежных авторов. Победительницей этого литературного конкурса стала учащаяся 11А класса, именно она представит нашу школу на муниципальном этапе конкурса. Благодарим за любовь к книге всех конкурсантов!

• В конце января в нашей школе традиционно проходит декада филологических наук. И этот год не стал исключением.Декада русского языка и литературы была тематической и посвящена Году Памяти и славы. Уроки, встреча с писателем, конкурсы художественного слова, интеллектуальные бои, ринги, выход в театр Островского — во всех этих мероприятиях удалось поучаствовать нашим ребятам. Радует, что декада объединила учеников, педагогов и родителей.

• В конце января в школе для учеников 5-11 классов пройдёт конкурс чтецов « Живая классика».   Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию   на сайте  https://youngreaders.ru. Подробности участия учащиеся могут узнать у своих учителей литературы.

• Поздравляем Давыдову Татьяну Александровну, учителя русского языка и литературы  школы № 22, занявшую 2 место в городском конкурсе учебных кабинетов!

• 14 ноября сборная учащихся 8- 10 классов впервые принимали участие в городском конкурсе" Литературный ринг". Это серия игр, где предстоит показать не только знания по литературе, но и эрудицию. Желаем удачи нашим ребятам!

•  14 ноября проходил конкурс по языкознанию " Русский медвежонок" . Учащиеся нашей школы традиционно принимают в нём участие. В этом году проверить свою эрудицию решили учащиеся 2- 11 классов. Каждый получит сертификат участника конкурса.

• В рамках программы "Родное слово" учащиеся 5"А" класса МБОУ СОШ №22 посетили спектакль "Марья краса и Иван Царевич", который проходил 3 ноября в КВЦ Губернский. Учащиеся были в восторге не только от блистательной игры актеров, но и от прекрасного вокала, ярких костюмов. Актеры не просто играли свои роли, но и общались со зрителями, что также способствовало появлению интереса у учащихся. Фурор произвел шпагат Бабы Яги в конце спектакля.
  • В конце октября прошёл ежегодный муниципальный этап областного конкурса "Вифлеемская звезда". Ребята нашей школы традиционно принимают в нём участие. Поздравляем учащегося 7 класса, занявшего 3 место в городском конкурсе. Поздравляем педагогов, подготовивших победителя.

•  В конце сентября- начале октября в рамках Всероссийской олимпиады школьников   прошли предметные олимпиады по русскому языку и литературе. Победители и призёры уже определены. Сильнейшие примут участие в муниципальном этапе, который состоится во 2 четверти. Пожелаем нашим ученикам удачи!!!

• В течение нескольких лет ученики нашей школы принимают участие во Всероссийском конкурсе сочинений. В этом году он состоял из 4-х этапов: школьного, муниципального, регионального, и всероссийского. Поздравляем учащихся нашей школы, которые стали призёрами в муниципальном конкурсе. Это ученица 5А класса и ученик 7 го класса. Учащаяся 9А класса стала победителем в своей возрастной категории и прошла в региональный этап конкурса ! Молодцы, ребята.Так держать!!!