Начальная школа!

Вас приветствуют учителя начальных классов

Муниципального образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №22 г. Костромы»

Наши двери, как и странички нашего школьного сайта всегда открыты!

Будьте как дома, ведь это наша родная школа и здесь навсегда останется частичка и вашей души.

Этот сайт начальной школы для тех, кто  учится здесь сейчас или  только собирается открыть двери нашей школы. Здесь всем найдется место.

На нашем сайте Вы можете познакомиться с нашей жизнью, с текущими делами и достижениями; с коллективом, а также с событиями текущего года.

Обучение младших школьников   в нашей школе ведется по  программам «Школа 2100»  http://www.school2100.ru и  "Начальная инновационная школа»."http://umk-nish.ru/, которые гарантируют достижение высоких результатов и организуют различные виды деятельности учащихся.  Целью данных программ является развитие у ребенка интереса к познанию своей страны и её духовного величия, её значимости в мировых масштабах.

Режим работы

Режим работы муниципального бюджетного  образовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 22»:

- учебный год начинается 2 сентября 2022 г.

- продолжительность учебного года в 1-х классах 33 учебных недели,

-  во 2-х,3-х, 4-х   классах 34 учебных недели

- в 1-х,2-х,3-х,4-х  классах обучение организуется  в режиме 5-дневной

учебной  недели;

Продолжительность уроков  в начальной школе составляет:

- в 1 классе – 35 минут в сентябре-декабре, 45 минут в январе-мае

- во 2-4  классах продолжительность уроков 45 минут.

Учебная нагрузка  не превышает максимальный объем обязательной учебной нагрузки для ученика начальной школы.

В соответствии с Учебным планом составлено расписание учебных занятий, которое соответствует  гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10.

С целью реализации «ступенчатого» метода постепенного наращивания учебной нагрузки в первом классе обеспечивается организация адаптационного периода.

Общий объем нагрузки и объем аудиторной нагрузки для учащихся определяется учебным планом образовательного учреждения, который предусматривает:
· обязательные учебные занятия, объемом 21 час в неделю в 1-х классах и 23 часа в неделю во 2-4 классах.

В расписании уроков для учащихся I ступени обучения основные предметы  проводятся на 2 - 3-х уроках.

Обучение  в 1 классе проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий.

Во 2 классе в 1 четверти без балльное обучение по иностранному языку , 2,3,4  четверти - пятибалльная система оценивания знаний. В 3,4 классах –пятибалльная система оценивания знаний. Объем домашних заданий во 2- 4 – х  классах не должен превышать 30%  объема работы, выполненной в классе.

На внеурочную деятельность младших школьников  отводится не более 5 часов в неделю на ученика.

- Продолжительность каникул в течение учебного года составляет  30 календарных дней, летом –  12 недель. Для учащихся в 1 классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы .