История и традиции

Школа работает с ноября 1989 года.

20 ноября 2022 г. средней общеобразовательной школе № 22 исполнится 32 года. За этот период в ней значительно приумножен образовательный потенциал, существенно укреплена и модернизирована материально-техническая база, подготовлен 31 выпуск.

Сегодня школа – это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую поставленную задачу; это ученики, мотивированные на высокие учебные результаты; это их родители, позитивно настроенные к школе и активно ей помогающие; это славные традиции и великолепные праздники.

В школе работает музыкально-эстетическое отделение, целью которого является организация деятельности педагогов по всестороннему развитию личности учащихся в процессе творческого сотрудничества в различных видах искусства. Во многом благодаря этому 38 выпускников школы связали свою жизнь с искусством. Среди них: солист русского народного под управлением Некрасова Андрей Сандалов, солист Нижегородского симфонического оркестра Сергей Приварский, солист военного оркестра города Леон (Франция) Андрей Прытков.

Учителя и ученики являются активными участниками городских, областных и региональных конкурсов.

За 31 год в школе не существовало проблемы с текучкой кадров. Радует то, что в школу возвращаются молодыми специалистами бывшие выпускники. 16 педагогов успешно работают со дня основания школы. Дети идут в школу с удовольствием. И педагоги школы уверены, что сумеют помочь им выбрать правильный путь в жизни, что выпускники школы будут конкурентоспособными в современном мире.​