Советы учителя - логопеда родителям первоклассников

• Логопедическое обследование начинающего ученика – что это такое?

Логопедическое обследование первоклассника направлено на то, чтобы провести диагностику состояния устной речи, а также готовности ребёнка к овладению процессами письма и чтения и самостоятельной письменной речью. Соответственно логопед оценивает звукопроизношение, состояние фонематического восприятия и фонематического анализа, словарный запас, грамматический строй речи, связную речь, а также зрительно-пространственные и двигательные функции.

• Рекомендации логопеда родителям первоклассников.

Самая главная рекомендация – обязательно пройти логопедическое обследование, лучше за год до школы, а затем при поступлении в школу. Дома РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ребёнком больше, очень чётко проговаривая звуки, больше читайте, соблюдая интонацию, вызывайте интерес к чтению (если ребёнок умеет читать – читайте «по ролям») Обращайте внимание на то, чтобы чтение было осмысленным: задавайте ребёнку вопросы по прочитанному тексту, пробуйте пересказывать. Старайтесь чаще рассматривать картинки на неподвижной плоскости, так как зрительное восприятие происходит только во время фиксации взора, а мелькание кадров на экране тормозит выработку навыков чтения. В электронных играх часто объект движется, а главное внимание ребёнка сосредоточено вокруг него, следовательно, зрительное восприятие и внимание расходятся в пространстве, развивается боковое зрение, соответственно старайтесь сократить время, проводимое ребёнком за компьютером. Находите дело для ручек – лепите, рисуйте, мастерите. Занятия ритмикой и логоритмикой в дошкольном и школьном возрасте также способствуют лучшему овладению грамотой – ребёнку будет легче понять ритмический рисунок речевых единиц.

Успехов вам и вашим детям, дорогие родители!